O seguro do Fiat Pulse está entre os mais pesquisados no segmento de SUVs compactos nacionais. Desde seu lançamento em 2021, o Pulse se tornou um dos modelos mais vendidos da Fiat no Brasil, registrando mais de 58 mil unidades emplacadas em 2025, segundo dados da ANFAVEA, consolidando sua posição como o SUV compacto nacional mais popular do país.
Principais pontos:
- Quanto custa o seguro do Fiat Pulse: Varia de R$ 3.800 a R$ 7.800 por ano dependendo da versão, CEP e perfil do condutor.
- Versão mais barata para segurar: A Drive 1.3 tem prêmio médio 23% menor que a Impetus Turbo, a versão topo de linha.
- Perfil que mais encarece: Jovens de 18 a 25 anos pagam até 86% a mais que um adulto de 35 anos com histórico limpo.
- Seguradoras com melhores preços: Porto Seguro, Azul Seguros e Tokio Marine lideraram nas simulações para o Pulse.
- Como economizar: Rastreador, franquia normal e bônus limpo podem reduzir o prêmio em até 33%.
- Comparação com concorrentes: O seguro do Pulse sai em média 14% mais barato que o do Creta e 18% mais barato que o do T-Cross.
Com preço de tabela entre R$ 105 mil e R$ 162 mil dependendo da versão, o Pulse tem uma das maiores variações de preço dentro de uma mesma família no segmento. Isso se reflete diretamente no custo do seguro — quem escolhe a versão Impetus Turbo paga prêmio bem diferente de quem fica na Drive de entrada.
O prêmio anual varia de R$ 3.800 a R$ 7.800, uma diferença de R$ 4.000 entre o menor e o maior valor. Versão do carro, CEP, perfil do condutor e seguradora escolhida determinam em qual extremo você vai ficar.
Neste guia você encontra tabelas com preços por versão e por perfil de motorista, os fatores que encarecem o seguro do Fiat Pulse e como economizar sem abrir mão de cobertura.
Quanto custa o seguro do Fiat Pulse?
O seguro do Fiat Pulse custa entre R$ 3.800 e R$ 7.800 por ano para um perfil adulto padrão (35 anos, sexo masculino, CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos). A variação é grande porque o Pulse tem quatro versões com preços de tabela bem distintos — da Drive de entrada até a Impetus Turbo com motor de 130cv.
Para condutoras adultas no mesmo perfil, os valores ficam entre R$ 3.400 e R$ 7.000 por ano, com desconto médio de 10% a 12% aplicado pela maioria das seguradoras.
Tabela de preços por versão do Pulse (atualizada)
| Versão | Valor de tabela | Seguro anual (adulto padrão) | % do valor do carro |
|---|---|---|---|
| Drive 1.3 Firefly AT | R$ 105.990 | R$ 3.800 – R$ 5.100 | 3,6% – 4,8% |
| Audace 1.3 Turbo AT | R$ 129.990 | R$ 4.600 – R$ 6.200 | 3,5% – 4,8% |
| Abarth 1.3 Turbo AT | R$ 149.990 | R$ 5.400 – R$ 7.100 | 3,6% – 4,7% |
| Impetus 1.3 Turbo AT | R$ 161.990 | R$ 5.900 – R$ 7.800 | 3,6% – 4,8% |
Valores de referência para CEP de risco médio (interior de São Paulo). Capitais podem ser 20% a 38% mais caras.
Por que o seguro do Fiat Pulse varia entre versões?
A principal razão é o valor de mercado combinado com o custo de reposição de peças. Embora o Pulse seja fabricado no Brasil, as versões turbo têm componentes de maior custo de reparo, especialmente o motor 1.3 turbo e os itens de tecnologia embarcada.
O motor turbo é o fator mais relevante. As versões Audace, Abarth e Impetus usam o propulsor 1.3 T270 que, em caso de sinistro com dano no motor, tem custo de reparo significativamente maior que o 1.3 Firefly da versão Drive.
O índice de roubo do Pulse também pesa. Por ser um dos SUVs mais vendidos do Brasil, o modelo aparece com frequência nas listas de veículos mais visados em grandes centros urbanos, segundo dados do Ministério da Justiça. Quanto maior a frota circulante, maior o interesse de criminosos.
A versão Abarth merece atenção especial. Além do motor turbo, tem itens esportivos exclusivos como diferencial de torque e suspensão rebaixada que encarecem o custo de reparo e elevam o prêmio em relação à Audace de especificação similar.
Tabela de preços por perfil de condutor (versão Audace 1.3 Turbo)
| Perfil | Idade | Sexo | Seguro anual | Diferença vs adulto padrão |
|---|---|---|---|---|
| Jovem iniciante | 21 | M | R$ 8.600 – R$ 11.500 | +86% |
| Jovem | 25 | M | R$ 6.700 – R$ 8.900 | +44% |
| Adulto padrão | 35 | M | R$ 4.600 – R$ 6.200 | Base |
| Adulto mulher | 35 | F | R$ 4.100 – R$ 5.600 | -10% |
| Adulto experiente | 45 | M | R$ 4.000 – R$ 5.300 | -13% |
| Idoso | 65 | M | R$ 4.300 – R$ 5.800 | +6% |
| Motorista de app | 35 | M | R$ 6.500 – R$ 9.300 | +50% |
Valores para CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos, franquia reduzida.
Pulse vs concorrentes: comparativo de seguro
| Modelo | Preço de tabela | Seguro anual (adulto padrão) | Diferença vs Pulse |
|---|---|---|---|
| Fiat Pulse | R$ 129.990 | R$ 4.600 – R$ 6.200 | Base |
| Hyundai Creta | R$ 132.990 | R$ 4.400 – R$ 6.200 | -3% |
| Volkswagen T-Cross | R$ 151.990 | R$ 5.300 – R$ 7.600 | +18% |
| Nissan Kicks | R$ 118.990 | R$ 3.800 – R$ 5.400 | -13% |
| Jeep Renegade | R$ 148.990 | R$ 5.100 – R$ 7.200 | +10% |
O Pulse tem uma das melhores relações custo-benefício no segmento. O Hyundai Creta tem prêmio praticamente idêntico mesmo sendo mais caro de tabela. Já o Volkswagen T-Cross sai em média 18% mais caro para segurar, o que pode ser um fator relevante na decisão de compra.
Seguradoras com melhores preços para o Pulse
Para encontrar o melhor preço do seguro do Fiat Pulse, comparar ao menos 3 seguradoras é essencial — a diferença entre a mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 2.100 por ano para o mesmo perfil. Nas simulações para a versão Audace em São Paulo interior:
| Seguradora | Franquia reduzida | Franquia normal | Destaque |
|---|---|---|---|
| Porto Seguro | R$ 5.100 | R$ 4.500 | Melhor rede de assistência |
| Azul Seguros | R$ 4.900 | R$ 4.300 | Melhor custo-benefício |
| Tokio Marine | R$ 5.200 | R$ 4.600 | Melhor atendimento a sinistros |
| Allianz | R$ 5.700 | R$ 5.100 | Cobertura mais ampla |
| Bradesco Auto | R$ 6.000 | R$ 5.400 | Integração bancária |
| Suhai | R$ 6.400 | R$ 5.800 | Não recomendada para este perfil |
Valores ilustrativos para perfil adulto 35 anos, versão Audace, CEP interior SP. Faça sua cotação para obter valores exatos.
Preços por região: quanto muda o CEP?
| Região | Variação vs interior SP | Seguro anual estimado (Audace) |
|---|---|---|
| Interior de São Paulo | Base | R$ 4.600 – R$ 6.200 |
| Grande São Paulo | +34% | R$ 6.200 – R$ 8.300 |
| Rio de Janeiro (capital) | +38% | R$ 6.300 – R$ 8.600 |
| Curitiba | -9% | R$ 4.200 – R$ 5.600 |
| Belo Horizonte | +20% | R$ 5.500 – R$ 7.400 |
| Porto Alegre | -6% | R$ 4.300 – R$ 5.800 |
6 formas de pagar menos no seguro do Fiat Pulse
1. Instale um rastreador homologado Seguradoras oferecem desconto médio de 8% a 14% para veículos com rastreador ativo. Para um Pulse Audace em São Paulo, isso representa economia de R$ 400 a R$ 870 por ano.
2. Aumente a franquia Migrar da franquia reduzida para a normal reduz o prêmio em média 12%. Se você tem reserva para cobrir pequenos danos, essa troca compensa.
3. Proteja seu bônus O sistema de classe de bônus pode reduzir o prêmio em até 35% ao longo de 10 anos sem sinistros. Para o Pulse, manter o bônus limpo representa uma economia acumulada expressiva.
4. Declare o perfil correto do condutor principal Se quem mais usa o Pulse é uma mulher ou condutor acima de 40 anos, declare corretamente. O perfil impacta diretamente no prêmio — e declarar errado pode gerar negativa de sinistro.
5. Compare o seguro do Fiat Pulse em pelo menos 3 seguradoras Como a tabela acima mostra, a diferença entre a seguradora mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 2.100 por ano para o mesmo perfil e mesma cobertura.
6. Considere a versão Drive se o uso for urbano A versão Drive com motor 1.3 Firefly tem prêmio até 35% menor que a Impetus Turbo. Para quem usa o carro principalmente na cidade, o motor aspirado atende bem e o custo de seguro é significativamente menor.
Perguntas frequentes: seguro do Fiat Pulse
Quanto custa o seguro do Fiat Pulse Drive? O seguro da versão Drive 1.3 Firefly, entrada da linha, varia de R$ 3.800 a R$ 5.100 por ano para um adulto padrão de 35 anos em região de risco médio. É a versão com menor prêmio dentro da família Pulse.
O seguro do Pulse Abarth é muito mais caro? Sim, em média 17% a 23% mais caro que a versão Audace. Os itens esportivos exclusivos e o diferencial de torque elevam o custo de reparo em caso de sinistro, o que se reflete no prêmio.
Jovem consegue fazer seguro do Fiat Pulse? Consegue, mas o custo é elevado. Para um jovem de 21 anos, o prêmio pode ultrapassar R$ 11.500 por ano. Nesse caso, vale considerar a versão Drive de entrada ou um modelo com menor valor de tabela.
O Pulse tem seguro mais barato que o Creta? Os prêmios são muito próximos. O Pulse Audace e o Creta têm seguro praticamente equivalente apesar de o Creta ser ligeiramente mais caro de tabela. A diferença está geralmente abaixo de 5%.
O Fiat Pulse tem seguro mais barato no interior? Sim. Em cidades do interior de São Paulo, o prêmio pode ser 25% a 38% menor do que na capital, devido ao menor índice de roubo e frequência de acidentes.
Vale a pena seguro compreensivo para o Fiat Pulse? Para um carro com valor acima de R$ 105 mil, o seguro compreensivo é recomendado. O custo de uma perda total sem cobertura supera facilmente 15 anos de prêmio pago na versão de entrada.
Posso usar o Pulse para Uber e manter o mesmo seguro? Não. O uso para transporte remunerado exige apólice específica. Usar o veículo para aplicativos sem comunicar à seguradora pode resultar em negativa de sinistro.


