Seguro do Volkswagen Virtus: quanto custa? Preços atualizados

O seguro do Volkswagen Virtus é um dos mais buscados entre os sedãs compactos do mercado brasileiro. Lançado em 2018 como substituto do Voyage, o Virtus se consolidou como o sedã popular mais vendido do Brasil, registrando mais de 47 mil unidades emplacadas em 2025, segundo dados da ANFAVEA.

Principais pontos:

  • Quanto custa o seguro do Volkswagen Virtus: Varia de R$ 3.500 a R$ 7.000 por ano dependendo da versão, CEP e perfil do condutor.
  • Versão mais barata para segurar: O Virtus MPI tem prêmio médio 26% menor que o Virtus GTS, a versão topo de linha.
  • Perfil que mais encarece: Jovens de 18 a 25 anos pagam até 84% a mais que um adulto de 35 anos com histórico limpo.
  • Seguradoras com melhores preços: Porto Seguro, Azul Seguros e Tokio Marine lideraram nas simulações para o Virtus.
  • Como economizar: Rastreador, franquia normal e bônus limpo podem reduzir o prêmio em até 33%.
  • Comparação com concorrentes: O seguro do Virtus sai em média 15% mais caro que o do HB20 e 8% mais caro que o do Polo hatch.

Com preço de tabela entre R$ 98 mil e R$ 138 mil, o Virtus atrai motoristas que querem o espaço de um sedã com o custo de um hatch popular. Mas existe uma diferença importante em relação ao Polo hatch — por ser sedan, o Virtus tem estrutura traseira mais complexa que eleva o custo de reparo em colisões traseiras, impactando diretamente no prêmio.

O prêmio anual varia de R$ 3.500 a R$ 7.000 — uma diferença de R$ 3.500 entre o menor e o maior valor nas simulações. Versão do carro, CEP, perfil do condutor e seguradora escolhida determinam onde você vai ficar nessa faixa.

Neste guia você encontra tabelas com preços por versão e por perfil de motorista, os fatores que encarecem o seguro do Volkswagen Virtus e como economizar sem abrir mão de cobertura.

Quanto custa o seguro do Volkswagen Virtus?

O seguro do Volkswagen Virtus custa entre R$ 3.500 e R$ 7.000 por ano para um perfil adulto padrão (35 anos, sexo masculino, CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos). O modelo tem quatro versões com preços de tabela distintos — da entrada MPI até o esportivo GTS turbo.

Para condutoras adultas no mesmo perfil, os valores ficam entre R$ 3.200 e R$ 6.300 por ano, com desconto médio de 10% a 12% aplicado pela maioria das seguradoras.

Tabela de preços por versão do Virtus (atualizada)

VersãoValor de tabelaSeguro anual (adulto padrão)% do valor do carro
MPI 1.0 ATR$ 98.990R$ 3.500 – R$ 4.8003,5% – 4,8%
Comfort. 1.0 Turbo ATR$ 113.990R$ 4.100 – R$ 5.6003,6% – 4,9%
Highline 1.0 Turbo ATR$ 124.990R$ 4.600 – R$ 6.2003,7% – 5,0%
GTS 1.0 Turbo ATR$ 137.990R$ 5.100 – R$ 7.0003,7% – 5,1%

Valores de referência para CEP de risco médio (interior de São Paulo). Capitais podem ser 20% a 38% mais caras.

Por que o seguro do Volkswagen Virtus é mais caro que o do Polo?

O Virtus e o Volkswagen Polo compartilham a mesma plataforma MQB e motor 1.0 turbo, mas o sedan tem custo de seguro em média 8% maior. O motivo principal é estrutural.

O porta-malas e painel traseiro do sedan têm estrutura mais complexa que a do hatch. Em colisões traseiras — muito comuns no trânsito urbano — o custo de reparo do Virtus é maior porque envolve mais peças e horas de mão de obra. Seguradoras precificam esse risco no prêmio.

O valor de tabela maior também contribui. O Virtus custa em média R$ 10 mil a mais que o Polo equivalente, o que eleva o risco financeiro da seguradora em caso de perda total.

O perfil de uso do Virtus costuma incluir mais viagens longas e rodovias do que o Polo, que é mais urbano. Rodovias têm maior incidência de acidentes graves, segundo dados do Ministério da Justiça, o que eleva a sinistralidade do modelo.

Tabela de preços por perfil de condutor (versão Comfortline 1.0 Turbo)

PerfilIdadeSexoSeguro anualDiferença vs adulto padrão
Jovem iniciante21MR$ 7.500 – R$ 10.300+84%
Jovem25MR$ 5.900 – R$ 8.100+45%
Adulto padrão35MR$ 4.100 – R$ 5.600Base
Adulto mulher35FR$ 3.700 – R$ 5.000-10%
Adulto experiente45MR$ 3.500 – R$ 4.800-13%
Idoso65MR$ 3.800 – R$ 5.200+7%
Motorista de app35MR$ 5.800 – R$ 7.900+41%

Valores para CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos, franquia reduzida.

Virtus vs concorrentes: comparativo de seguro

ModeloPreço de tabelaSeguro anual (adulto padrão)Diferença vs Virtus
Hyundai HB20R$ 80.590R$ 3.200 – R$ 4.400-21%
Volkswagen PoloR$ 103.990R$ 3.700 – R$ 5.100-9%
VW Virtus ComfortlineR$ 113.990R$ 4.100 – R$ 5.600Base
Toyota Yaris SedanR$ 112.590R$ 4.100 – R$ 5.700+2%
Honda City SedanR$ 119.990R$ 4.300 – R$ 5.900+5%

O Virtus compete diretamente com o Yaris sedan e o Honda City na faixa de preço e no custo de seguro. O Hyundai HB20 sai 21% mais barato para segurar, mas é um hatch — categorias diferentes para públicos diferentes.

Seguradoras com melhores preços para o Virtus

Para encontrar o melhor preço do seguro do Volkswagen Virtus, comparar ao menos 3 seguradoras é essencial — a diferença entre a mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 1.800 por ano para o mesmo perfil. Nas simulações para a versão Comfortline em São Paulo interior:

SeguradoraFranquia reduzidaFranquia normalDestaque
Porto SeguroR$ 4.600R$ 4.100Melhor rede de assistência
Azul SegurosR$ 4.400R$ 3.900Melhor custo-benefício
Tokio MarineR$ 4.700R$ 4.200Melhor atendimento a sinistros
AllianzR$ 5.100R$ 4.600Cobertura mais ampla
Bradesco AutoR$ 5.400R$ 4.900Integração bancária
SuhaiR$ 5.800R$ 5.200Não recomendada para este perfil

Valores ilustrativos para perfil adulto 35 anos, versão Comfortline, CEP interior SP.

Preços por região: quanto muda o CEP?

RegiãoVariação vs interior SPSeguro anual estimado (Comfortline)
Interior de São PauloBaseR$ 4.100 – R$ 5.600
Grande São Paulo+31%R$ 5.400 – R$ 7.300
Rio de Janeiro (capital)+35%R$ 5.500 – R$ 7.600
Curitiba-8%R$ 3.800 – R$ 5.200
Belo Horizonte+18%R$ 4.800 – R$ 6.600
Porto Alegre-5%R$ 3.900 – R$ 5.300

6 formas de pagar menos no seguro do Volkswagen Virtus

1. Instale um rastreador homologado Seguradoras oferecem desconto médio de 8% a 14% para veículos com rastreador ativo. Para um Virtus Comfortline em São Paulo, isso representa economia de R$ 350 a R$ 780 por ano.

2. Aumente a franquia Migrar da franquia reduzida para a normal reduz o prêmio em média 12%. Se você tem reserva para cobrir pequenos danos, essa troca compensa bem.

3. Proteja seu bônus O sistema de classe de bônus pode reduzir o prêmio em até 35% ao longo de 10 anos sem sinistros. Para o Virtus, manter o bônus limpo representa economia acumulada expressiva.

4. Declare o perfil correto do condutor principal Se quem mais usa o Virtus é uma mulher ou condutor acima de 40 anos, declare corretamente. O perfil impacta diretamente no prêmio — e declarar errado pode gerar negativa de sinistro.

5. Compare o seguro do Volkswagen Virtus em pelo menos 3 seguradoras A diferença entre a seguradora mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 1.800 por ano para o mesmo perfil e mesma cobertura.

6. Considere a versão MPI se o uso for urbano O Virtus MPI tem prêmio 26% menor que o GTS. Para quem usa o carro principalmente na cidade e não precisa do motor turbo, a versão de entrada entrega o espaço do sedan com custo de seguro significativamente menor.

Perguntas frequentes: seguro do Volkswagen Virtus

Quanto custa o seguro do Volkswagen Virtus MPI? O seguro da versão MPI 1.0 AT, entrada da linha, varia de R$ 3.500 a R$ 4.800 por ano para um adulto padrão de 35 anos em região de risco médio. É a versão com menor prêmio dentro da família Virtus.

O seguro do Virtus é mais caro que o do Polo? Sim, em média 8% mais caro. Apesar de compartilharem a mesma plataforma e motor, o Virtus tem maior valor de tabela e estrutura traseira mais complexa, o que eleva o custo de reparo e o prêmio.

Jovem consegue fazer seguro do Virtus? Consegue, mas o custo é elevado. Para um jovem de 21 anos, o prêmio pode ultrapassar R$ 10.300 por ano. Nesse caso, vale considerar a versão MPI de entrada ou um modelo com menor valor de tabela.

O Virtus tem seguro mais barato no interior? Sim. Em cidades do interior de São Paulo, o prêmio pode ser 25% a 35% menor do que na capital, devido ao menor índice de roubo e frequência de acidentes.

Vale a pena seguro compreensivo para o Virtus? Para um carro com valor acima de R$ 98 mil, o seguro compreensivo é recomendado. O custo de uma perda total sem cobertura supera facilmente 15 anos de prêmio pago na versão de entrada.

O Virtus GTS tem seguro muito mais caro? Sim, em média 45% mais caro que o MPI de entrada. O motor turbo mais potente e o maior valor de tabela elevam tanto o risco de sinistro quanto o custo de indenização em caso de perda total.

Posso usar o Virtus para Uber e manter o mesmo seguro? Não. O uso para transporte remunerado exige apólice específica. Usar o veículo para aplicativos sem comunicar à seguradora pode resultar em negativa de sinistro.

Faça sua cotação

plugins premium WordPress
Rolar para cima

Faça sua cotação