O seguro do Volkswagen Taos é um dos mais procurados no segmento de SUVs compactos no Brasil. Lançado em 2021, o Taos se consolidou rapidamente como uma das apostas mais fortes da Volkswagen no país, registrando mais de 32 mil unidades emplacadas em 2025, segundo dados da ANFAVEA.
Principais pontos:
- Quanto custa o seguro do Taos: Varia de R$ 4.500 a R$ 9.000 por ano dependendo da versão, CEP e perfil do condutor.
- Versão mais barata para segurar: A Comfortline 1.4 TSI tem prêmio médio 21% menor que a Highline, a versão topo de linha.
- Perfil que mais encarece: Jovens de 18 a 25 anos pagam até 87% a mais que um adulto de 35 anos com histórico limpo.
- Seguradoras com melhores preços: Porto Seguro, Azul Seguros e Tokio Marine lideraram nas simulações para o Taos.
- Como economizar: Rastreador, franquia normal e bônus limpo podem reduzir o prêmio em até 34%.
- Comparação com concorrentes: O seguro do Taos sai em média 10% mais caro que o do Creta e 8% mais barato que o do Renegade.
Com preço de tabela entre R$ 152 mil e R$ 189 mil, o Taos compete diretamente com o Jeep Renegade e o T-Cross no segmento de SUVs compactos premium. Esse posicionamento de preço impacta diretamente no custo do seguro — e a variação entre a versão mais barata e a mais cara pode surpreender quem vai cotar pela primeira vez.
O prêmio anual varia de R$ 4.500 a R$ 9.000 — uma diferença de R$ 4.500 entre o menor e o maior valor encontrado nas simulações. Versão do carro, CEP, perfil do condutor e seguradora escolhida determinam em qual extremo você vai ficar.
Neste guia você encontra tabelas com preços por versão e por perfil de motorista, os fatores que encarecem o seguro do Volkswagen Taos e como economizar sem abrir mão de cobertura.
Quanto custa o seguro do Volkswagen Taos?
O seguro do Volkswagen Taos custa entre R$ 4.500 e R$ 9.000 por ano para um perfil adulto padrão (35 anos, sexo masculino, CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos). A variação é relevante porque o Taos tem três versões com preços de tabela distintos — e o valor do veículo é um dos principais fatores no cálculo do prêmio.
Para condutoras adultas no mesmo perfil, os valores ficam entre R$ 4.100 e R$ 8.100 por ano, com desconto médio de 10% a 12% aplicado pela maioria das seguradoras.
Tabela de preços por versão do Taos (atualizada)
| Versão | Valor de tabela | Seguro anual (adulto padrão) | % do valor do carro |
|---|---|---|---|
| Comfortline 1.4 TSI | R$ 152.990 | R$ 4.500 – R$ 6.200 | 2,9% – 4,1% |
| Highline 1.4 TSI | R$ 172.990 | R$ 5.600 – R$ 7.800 | 3,2% – 4,5% |
| Exclusive 1.4 TSI | R$ 188.990 | R$ 6.600 – R$ 9.000 | 3,5% – 4,8% |
Valores de referência para CEP de risco médio (interior de São Paulo). Capitais podem ser 20% a 40% mais caras.
Por que o seguro do Volkswagen Taos varia tanto?
O Taos opera em uma faixa de preço intermediária no mercado de SUVs compactos, mas tem características que elevam o custo do seguro acima da média da categoria.
O custo de peças importadas é o fator principal. O Taos é produzido na Argentina e utiliza componentes que dependem de importação, o que eleva o custo de reparo em caso de sinistro. Um para-choca dianteiro da versão Exclusive pode custar entre R$ 4.200 e R$ 6.800 dependendo da oficina.
O índice de roubo também pesa. SUVs compactos premium como o Taos são alvos frequentes em grandes centros urbanos, especialmente São Paulo e Rio de Janeiro, segundo dados do Ministério da Justiça. A versão Highline e Exclusive são as mais visadas por ter maior valor de revenda.
A tecnologia embarcada da versão Exclusive, com sistema de assistência ao condutor, câmera 360° e teto solar panorâmico, eleva o custo de reparo em caso de sinistro parcial, o que se reflete no prêmio.
Tabela de preços por perfil de condutor (versão Highline)
| Perfil | Idade | Sexo | Seguro anual | Diferença vs adulto padrão |
|---|---|---|---|---|
| Jovem iniciante | 21 | M | R$ 10.500 – R$ 14.600 | +87% |
| Jovem | 25 | M | R$ 8.100 – R$ 11.200 | +46% |
| Adulto padrão | 35 | M | R$ 5.600 – R$ 7.800 | Base |
| Adulto mulher | 35 | F | R$ 5.000 – R$ 7.000 | -10% |
| Adulto experiente | 45 | M | R$ 4.800 – R$ 6.700 | -14% |
| Idoso | 65 | M | R$ 5.300 – R$ 7.300 | +6% |
| Motorista de app | 35 | M | R$ 8.000 – R$ 11.700 | +50% |
Valores para CEP de risco médio, sem sinistros nos últimos 3 anos, franquia reduzida.
Taos vs concorrentes: comparativo de seguro
| Modelo | Preço de tabela | Seguro anual (adulto padrão) | Diferença vs Taos |
|---|---|---|---|
| Hyundai Creta | R$ 132.990 | R$ 4.400 – R$ 6.200 | -18% |
| Volkswagen T-Cross | R$ 151.990 | R$ 5.300 – R$ 7.600 | -3% |
| Volkswagen Taos | R$ 172.990 | R$ 5.600 – R$ 7.800 | Base |
| Jeep Renegade | R$ 148.990 | R$ 5.100 – R$ 7.200 | -8% |
| Jeep Compass | R$ 195.990 | R$ 6.800 – R$ 9.400 | +20% |
O Taos fica numa posição intermediária no pelotão. O Hyundai Creta sai em média 18% mais barato para segurar, o que pode ser um fator decisivo para quem considera os dois modelos. Quem está comparando Taos e Renegade vai encontrar prêmios similares, com leve vantagem para o Renegade nas versões equivalentes.
Seguradoras com melhores preços para o Taos
Para encontrar o melhor preço do seguro do Volkswagen Taos, comparar ao menos 3 seguradoras é essencial — a diferença entre a mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 2.400 por ano para o mesmo perfil. Nas simulações para a versão Highline em São Paulo interior:
| Seguradora | Franquia reduzida | Franquia normal | Destaque |
|---|---|---|---|
| Porto Seguro | R$ 6.200 | R$ 5.500 | Melhor rede de assistência |
| Azul Seguros | R$ 6.000 | R$ 5.300 | Melhor custo-benefício |
| Tokio Marine | R$ 6.300 | R$ 5.600 | Melhor atendimento a sinistros |
| Allianz | R$ 6.900 | R$ 6.200 | Cobertura mais ampla |
| Bradesco Auto | R$ 7.300 | R$ 6.600 | Integração bancária |
| Suhai | R$ 7.800 | R$ 7.100 | Não recomendada para este perfil |
Valores ilustrativos para perfil adulto 35 anos, versão Highline, CEP interior SP. Faça sua cotação para obter valores exatos.
Preços por região: quanto muda o CEP?
| Região | Variação vs interior SP | Seguro anual estimado (Highline) |
|---|---|---|
| Interior de São Paulo | Base | R$ 5.600 – R$ 7.800 |
| Grande São Paulo | +36% | R$ 7.600 – R$ 10.600 |
| Rio de Janeiro (capital) | +40% | R$ 7.800 – R$ 10.900 |
| Curitiba | -9% | R$ 5.100 – R$ 7.100 |
| Belo Horizonte | +21% | R$ 6.800 – R$ 9.400 |
| Porto Alegre | -6% | R$ 5.300 – R$ 7.300 |
6 formas de pagar menos no seguro do Volkswagen Taos
1. Instale um rastreador homologado Seguradoras oferecem desconto médio de 8% a 15% para veículos com rastreador ativo. Para um Taos Highline em São Paulo, isso representa economia de R$ 500 a R$ 1.100 por ano.
2. Aumente a franquia Migrar da franquia reduzida para a normal reduz o prêmio em média 12%. Se você tem reserva para cobrir pequenos danos, essa troca compensa bem no Taos dado o valor elevado do prêmio.
3. Proteja seu bônus O sistema de classe de bônus pode reduzir o prêmio em até 35% ao longo de 10 anos sem sinistros. Um único acionamento pode custar 2 anos de desconto acumulado.
4. Declare o perfil correto do condutor principal Se quem mais usa o Taos é uma mulher ou condutor acima de 40 anos, declare corretamente. O perfil impacta diretamente no prêmio — e declarar errado pode gerar negativa de sinistro.
5. Compare o seguro do Volkswagen Taos em pelo menos 3 seguradoras Como a tabela acima mostra, a diferença entre a seguradora mais barata e a mais cara pode chegar a R$ 2.400 por ano para o mesmo perfil e mesma cobertura.
6. Avalie se a versão Exclusive é necessária para o seu uso A versão Exclusive tem prêmio até 45% maior que a Comfortline. Se o uso for predominantemente urbano, a Comfortline ou Highline cobrem todas as necessidades com custo de seguro bem menor.
Perguntas frequentes: seguro do Volkswagen Taos
Quanto custa o seguro do Volkswagen Taos Comfortline? O seguro da versão Comfortline 1.4 TSI, entrada da linha, varia de R$ 4.500 a R$ 6.200 por ano para um adulto padrão de 35 anos em região de risco médio. É a versão com menor prêmio dentro da família Taos.
O seguro do Taos é mais caro que o do T-Cross? Sim, em média 3% a 5% mais caro. Os dois são da Volkswagen e têm estrutura similar, mas o Taos tem maior valor de tabela e custo de peças ligeiramente superior, o que resulta em prêmio um pouco mais alto.
Jovem consegue fazer seguro do Taos? Consegue, mas o custo é elevado. Para um jovem de 21 anos, o prêmio pode ultrapassar R$ 14.600 por ano. Nesse caso, vale considerar um modelo com menor valor de tabela ou optar por cobertura apenas contra terceiros.
O Taos tem seguro mais barato no interior? Sim. Em cidades do interior de São Paulo, o prêmio pode ser 28% a 40% menor do que na capital, devido ao menor índice de roubo e frequência de acidentes.
Vale a pena seguro compreensivo para o Taos? Para um carro com valor acima de R$ 152 mil, o seguro compreensivo é altamente recomendado. O custo de uma perda total sem cobertura representa mais de 20 anos de prêmio pago na versão de entrada.
O seguro do Taos muda com teto solar? A versão Exclusive com teto solar panorâmico tem prêmio ligeiramente maior porque o custo de reparo ou substituição do teto é elevado. Algumas seguradoras cobram adicional específico para esse item.
Posso usar o Taos para Uber e manter o mesmo seguro? Não. O uso para transporte remunerado exige apólice específica. Usar o veículo para aplicativos sem comunicar à seguradora pode resultar em negativa de sinistro.


